выбрать регион: Тула
 
 

+7 (4872) 770-444

г. Тула, пр. Ленина, д. 68

Строительная экспертиза
Оценка недвижимости
Оценка автомобиля
Оценка бизнеса
Оценка акций
Оценка оборудования
Услуги и сервисы
СРО Мособлпрофпроект

За ближайшие пять лет налог на жилье может увеличиться втрое

23.05.2014 В период ближайшего пятилетия средняя сумма для российского налога на жилье может быть увеличена втрое. Такой рост предусмотрен финальной версией нового законодательного проекта, касающегося госналога на недвижимость, а также проведенными расчетами налоговиков. Предполагается, что новый утвержденный налог будет взиматься в зависимости не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости недвижимости, наиболее близкой к реальной рыночной стоимости жилья. В конечном итоге в период 2017 года средний размер российского жилищного налога достигнет почти двух тысяч рублей (для примера, в 2012 году он составлял около 650 рублей). Например, в российской столице налог за пять лет вырастет почти впятеро до планки в 6700 рублей.

В соответствии со словами Светланы Бондарчук, являющейся замглавы российской Федеральной налоговой службы, в регионах может быть уменьшена нагрузка на граждан, потому как местные власти получат право на снижение ставок налога. Помимо того, владельцы наиболее новых квартир (до десяти лет эксплуатации) могут оказаться в выигрыше, так как у такого жилья инвентаризационная оценка недвижимости уже является более близкой к кадастровой. При учете льготных и стандартных вычетов, которые предоставляются владельцами различных типах недвижимости, значительной части российский пенсионеров вообще не нужно будет оплачивать налог.

Помимо того эксперты ФНС подчитали, что при сравнении с позапрошлым 2012 годом объем налоговых сборов от различной недвижимости в собственности у россиян могут вырасти через пять лет почти в 3,5 раза и достигнут уровня в 94 миллиарда рублей. В российской столице поступления от данного налога могут вырасти даже в шесть раз до планки в восемнадцать миллиардов рублей.

Источник: BUSINESS NEWS

Возврат к списку

 

Партнеры

*«Оперативные и правильные решения». Эффективная работа с бизнесом

в Туле - тел./ф.: +7(4872) 770-444 Тула, пр. Ленина, д.68

При копировании материалов ссылка на источник обязательна, © 2010-2023

С уважением к Вам - консалтинговая группа ООО «Альянс-Капитал»